Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Карелия 

"Специализированная школа искусств"

 Неталантливых детей не бывает!

ГБОУ РК "Специализированная школа искусств"

185001, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ленинградская, д.19

8 (8142) 705959 (приемная)

8 (8142) 705959

school_art@sampo.ru

Мы Вконтакте

Школа "ПРЕЛЮДИЯ"

ЗАПИСЬ В ШКОЛУ  "ПРЕЛЮДИЯ "  

С уважением, ответственный организатор ПОУ ,МартыноваУ.В

89210190454

ЗАПИСЬ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВАКАНТНЫЕ МЕСТА

 

ВАКАНТНЫЕ МЕСТА в 5,6,7 классах.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОТБОР (требования)

 

 

Лагерь "Юные виртуозы"
МОЯ ГАЗЕТА

 

С января 2022 года Республиканская газета детей и подростков "Моя газета+" открывает запись на новый курс "Музыкальная журналистика". Приглашаем подростков Карелии и Петрозаводска.

В программе:

- основы журналистики (учимся писать новости, репортажи, интервью);
- особенности современной музыки;
- игры на развитие коммуникаций и воображения.

Каждому участнику по окончании курса выдаём сертификат. Обучение бесплатное. Дистанционная и очная форма.

Запись и вопросы через сообщения в официальной группе vk.com/mygazeta_karelia

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 

 

 

 

 

Новости школы

10 мая 2022 г.
В Петрозаводске завершился Международный фестиваль «Piano Duo XIX»
В рамках фестиваля 6 мая в Малом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова состоялся заключительный концерт «От одиннадцати до двадцати восьми», в котором в составе трио выступил ученик нашей школы Ростислав Неверов (4 класс, ударные инструменты, педагог – Телятникова М.П.). Ростислав стал дипломантом фестиваля. Поздравляем!
6 мая 2022 г.
05 мая 2022 года в концертном зале школы состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Войны священные страницы навеки в памяти людской!», подготовленная обучающимися школы в честь 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ее подготовке приняли участие все отделения дополнительного образования школы. Первыми зрителями постановки были ветераны войны и труда школы и города Петрозаводска, учителя школы и обучающиеся 10-11 классов. 12 мая эта композиция будет показана обучающимся 2-4, 7-8 классов.
6 мая 2022 г.
Поздравляем Анастасию Мудрякову (2 класс) с победой на Международном конкурсе-фестивале искусств "WOW ART AWARDS" 4 мая 2022 года! Учредитель конкурса - Международное творческое объединение участников фестивалей и конкурсов, Москва. Насте присуждён диплом лауреата I степени. Концертмейстер - Илюшичева Елена Александровна. Педагог – заслуженный работник культуры РК Марчук Наталья Васильевна отмечена Благодарностью жюри.
30 апреля 2022 г.
27 апреля в Москве по видеозаписям прошёл Международный конкурс классического искусства «Симфония весны»
Глеб Лейковский, учащийся 9 класса, получил диплом Лауреата I степени! Преподаватель Глеба Владислав Витальевич Дрязгов награждён благодарственным письмом.
Ещё Глеб впервые принял участие в конкурсе, который состоит аж из 3 туров - VIII Губернаторском международном юношеском конкурсе им. В.А. Гаврилина (организатор: Вологодский областной колледж искусств), где стал участником II тура, исполнив довольно обширную программу.
Поздравляем и желаем новых побед!
30 апреля 2022 г.
1 сентября 2022 г. эта масштабная благотворительная акция пройдет уже в девятый раз. «Дети вместо цветов» объединяет учителей, учащихся и их родителей со всей России. В 2021 году вместе с Фондом «Алёша» в благотворительной акции приняли участие: 3147 классов из 210 городов и сел России.
Задача акции - сохранить традиции праздника и оказать помощь детям с тяжелыми заболеваниями. Цели акции - сформировать у подрастающего поколения чувство социальной ответственности, взаимопомощи и милосердия.
Подробная информация о проведении акции размещена на официальной страничке Фонда: https://aleshafond.ru/dvc
30 апреля 2022 г.
В канун 77-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в нашей школе проишли мероприятия совместно с Национальной библиотекой республики Карелия. Сотрудники библиотеки провели беседу с обучающимися 7А, 7Б классов на тему «Эрмитаж в годы войны». Ребята 5а 5Б классов стали участниками Всероссийской читательской акции «Историческая память. Юнги Победы», посвященной 80-летнему юбилею Соловецкой школы юнг, который отмечается 25 мая 2022 года. Цель данной акции – способствовать сохранению памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны через знакомство с повестью Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками». Школа юнг работала с 1942 по 1944 годы. За три выпуска школа подготовила 4111 юнг разных специальностей для нашего флота. Юнги несли службу и сражались с врагом на всех флотах и флотилиях страны. Каждый четвёртый выпускник Соловецкой школы юнг погиб в боях за освобождение Родины. В ходе мероприятия ребята узнали, как создавалась школа юнг, через какие испытания и трудности прошли первые юнги, почему у произведения такое название. Повесть автобиографична: прототипом главного героя – Савки Огурцова – является сам писатель, и все описываемые события имеют реальную основу. Акция сопровождалась показом презентации и чтением отрывков из повести «Мальчики с бантиками», а её завершением стал своеобразный конспект из ключевых слов по теме «Юнги Победы» – это слова, которые характеризуют военное время, жизнь юнг в школе, их чувства, эмоции.
26 апреля 2022 г.
День Земли отмечают различными мероприятиями, направленными, на бережное внимательное отношение к нашей планете. День Земли - это гражданская инициатива, мы присоединились к ней. В общежитии оформили стенд, холл. Приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучшее оформление. Но основное наше мероприятие прошло под названием «Эко - мода». Главная цель этого праздника, показать, как можно использовать то, что засоряет нашу планету: пластиковые бутылки, пакеты, газеты, журналы, старые обои, подложки для ламината и многое другое. К этому мероприятию была проведена большая предварительная работа: мастер классы по изготовлению аксессуаров из пластика и полиэтилена. Девочки попробовали себя в роли модельеров одежды из необычных материалов, придумывали и рисовали эскизы платьев, затем кроили, шили, клеили, готовили изделия для демонстрации. А 25 апреля на подиум вышли модели и показали свои труды и труды наших модельеров. В стороне не остались и воспитатели - они сделали сюрприз для ребят и тоже приняли участие в модном эко-показе. Зрители тепло принимали и оценивали модную коллекцию. Жюри подвело итоги. Все участники получили сладкие призы.
24 апреля 2022 г.
22-23 апреля в ДМШ №1 им. Г. Синисало прошёл VIII Открытый республиканский фестиваль «Учитель-Ученик-Музыка».
Замечательный формат мероприятия, где юные музыканты выступают совместно со своими наставниками.
Фестиваль прошёл в 4 концертах в живую, а так же и в заочном формате.
От нашей школы, исполнив произведения для фортепианного ансамбля в 4 руки, в очном концерте фестиваля выступили:
Ольга Ивановна Егорова и её ученики Даниил Терентьев (3а) и Мирослава Пух (6а);
Надежда Дмитриевна Лукьянчук и её ученики Кирилл Смирнов (1а) и Сергий Шестак (4а).
Благодарим ДМШ №1 им. Г. Синисало и Ирину Юрьевну Мельник за организацию и создание яркого музыкального праздника!
23 апреля 2022 г.
Очередной «Урок цифры» в ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» был посвящен теме «Быстрая разработка приложений». Мероприятие прошло для обучающихся 7 классов, его провели в рамках национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».
Урок посвящен тому, как на базе low-code-платформы создать приложение, которое будет помогать людям. Сама платформа помогает повысить скорость разработки, сохранив при этом качество приложения – все необходимые инструменты для программирования там есть. на практическом занятии ребята смогли сами создать приложение на интерактивном тренажере. Сфера применения таких продуктов разнообразная – от медицины до сельского хозяйства. Ребят школы искусств заинтересовала возможность помогать людям в транспортной сфере и культуры.
22 апреля 2022 г.
21 апреля 2022 г. в Москве состоялся Международный конкурс-фестиваль искусств «Wow Arts Awards». В нём приняла участие Полина Соловей (4 класс), ученица засуженного работника культуры РК Н.В. Марчук. Полине присуждён диплом лауреата II степени. Концертмейстер – Е.А. Илюшичева. Преподаватель награждена Благодарностью жюри. Поздравляем!
22 апреля 2022 г.
8-12 апреля в Казани проходил II Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «BEL SUONO». Организатор - Международный центр искусств "Ключ к успеху" при информационной поддержке Министерства Культуры Республики Карелия. В состав членов жюри вошли видные музыканты – преподаватели Казанской и Санкт-Петербургской государственных консерваторий. Большим успехом стало выступление на конкурсе дуэта кларнетистов из нашей школы - Дмитрия Шестака и Василисы Васильевой. Им присуждён диплом Лауреатов I степени. Благодарностями жюри и специальными дипломами награждены заслуженные работники культуры РК преподаватель Веселов С.В. и концертмейстер Хисмятова Ф.Ф.
20 апреля 2022 г.
В рамках проведения Дня единых действий воспитанники интерната при нашей школе посмотрели один из киноуроков, предложенных Автономной некоммерческой организацией по развитию социальной активности и коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций» при поддержке Фонда президентских грантов» в 2020 – 2021 гг. образовательного проекта по историко-патриотическому воспитанию детей и подростков «Памятные даты Великой Победы». Видеоурок «Битва за Берлин» был использован во внеурочной деятельности, связанной с сохранением исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

#безсрокадавности #19апреля #БСДКарелия
20 апреля 2022 г.
В рамках Дня единых действий, приуроченного ко дню памяти жертв советского народа в войне с нацистской Германией, в ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» состоялись уроки под названием «Без срока давности». Главная цель проведения мероприятия - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Важность проведения таких уроков в школе не подвергается сомнению: знание трагичных страниц истории нашего народа позволяет сформировать у обучающихся нравственные идеалы, учесть опыт предшествующих поколений, воспитать гражданина и патриота.

#безсрокадавности #19апреля #БСДКарелия
19 апреля 2022 г.
До 30 апреля принимаются заявки на конкурс юных авторов «Школьная летопись». Попробовать себя в творческом состязании могут школьники с 1 по 11 класс. Они будут состязаться в трёх номинациях: лучший текст, лучшая книга и лучший сценарий.
19 апреля 2022 г.
6 апреля 2022 года в Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова состоялись V Всероссийские музыкально-педагогические чтения, организованные Кафедрой истории музыки и Кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин. На чтениях успешно выступили педагоги «Специализированной школы искусств» Сергей Васильевич Веселов и Егор Владимирович Ермолаев. Их доклады были посвящены актуальным проблемам обучения и воспитания юных музыкантов в школах искусств. Выступления были отмечены Благодарственными письмами ректора консерватории А.А. Кубышкина.
17 апреля 2022 г.
Елизар Скрябин, учащийся 5б класса (преподаватель Надежда Дмитриевна Лукьянчук), недавно поступивший на музыкальное отделение нашей школы, впервые и сразу успешно принял участие в конкурсах по фортепиано.
Видеозаписи с выступлением Елизара были отправлены на Всероссийский конкурс-фестиваль «Серпантин искусств», прошедший 31 марта в Севастополе, и на Международный конкурс-фестиваль «На Олимпе», прошедший 11 апреля в Москве.
15 апреля 2022 г.
Список детей, рекомендованных к зачислению в 1 класс на 2022-2023 учебный год по итогам индивидуального отбора
14 апреля 2022 г.
И педагогов, и школьников приглашаем принять участие в Республиканском творческом конкурсе интервьюеров «Здравствуйте, господин Рахманинов…», посвященном празднованию в 2023 году 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.
Организатор Конкурса - ресурсный центр по поиску и поддержке детей Республики Карелия, одаренных в области искусства ГБОУ РК «Специализированная школа искусств»; партнер Конкурса - редакция Республиканской газеты детей и подростков «Моя газета +».
13 апреля 2022 г.
12 апреля в общежитии нашей школы прошло мероприятие посвященное Дню Космонавтики. С начала, ребята посмотрели отрывок документального фильма об истории этого праздника. Затем, прошла викторина, где наши учащиеся смогли проявить свои знания о космосе и о космонавтах. За проявленную активность и правильные ответы, героев ждало приятное вознаграждение.
Все были активны и заинтересованы весь вечер, а значит, он прошел не зря!
11 апреля 2022 г.
8 апреля на базе МОУ СОШ № 43 прошли соревнования "Зимние забавы" в рамках мероприятий по профилактике Здорового образа жизни. Нашу школу представляла сборная из обучающихся 5А, 6 А и 6 Б классов. Ребята достойно выступили на соревнованиях и получили диплом за 3 место. Поздравляем! Гордимся вами!
Страницы:
Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.