Прием обучающихся в ГБОУ РК "Специализированная школа искусств"

Уважаемые родители (законные представители)!

Запись в школу

Прием на обучение в первые классы на 2024/2025 учебный года начнется                                     29 марта 2024 года в 9.00 часов.

Предоставление услуги «Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Карелия, реализующие программы общего образования» (https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form) будет осуществляться  с использованием единой интерактивной формы концентраторного типа в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (далее – ЕПГУ).

Порядок приёма определен приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». Для приема и рассмотрения заявлений граждан образовательные организации используют государственную информационную систему «Электронное образование Республики Карелия» (ГИС ЭО РК).

Прием заявлений будет осуществляться до 30 июня 2024 года.

• в электронной форме посредством ЕПГУ;
  • лично в общеобразовательную организацию.

Возможности подачи заявлений по Услуге с использованием ЕПГУ. Информация размещена по ссылкам:

График приема заявлений:

В ГБОУ РК «Специализированная школа искусств прием заявлений граждан в первые классы на 2024-2025 учебный год начинается 29 марта 2024 года с 09:00 часов:

• с 09.00 - приём заявлений в электронной форме. Для подачи заявления в электронном виде необходимо иметь подтвержденный аккаунт на сайте Госуслуги
  • 09.00-13.00, 14.00-16.00 - прием заявлений от граждан, зарегистрированных на территории, закрепленной за образовательной организацией лично.

29 марта - 30 июня 2024 года: понедельник – пятница 09.00-13.00, 14.00-16.00

Прием заявлений будет осуществляться до 30 июня 2024 года.  При  наличии вакантных мест второй поток приема заявлений будет осуществляться с 6 июля по 5 сентября на свободные места.

Перечень документов, необходимых для поступления в ГБОУ РК «Специализированная школа искусств»

При приеме ребенка в первый класс родители (законные представители) предоставляют следующие документы:

• заявление о приёме;
  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

Оригиналы предоставляемых копий документов обязательны для предъявления при подаче заявления.

Условия приема в 1 класс

Обучение детей в школе начинается с достижения ими возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста 8 лет.

В соответствии с Законом Республики Карелия от 20 декабря 2013 года №1755-ЗРК  «Об образовании», Постановлением Правительства Республики Карелия от 17 августа 2015 года №265-П «Об утверждении случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Карелия» для получения  основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения», Уставом ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» прием для обучения в образовательную организацию осуществляется на основе индивидуального отбора. Количество мест приема в первый класс на 2024/2025 учебный год – 25.

Информация о сроках проведения индивидуального отбора будет сообщена каждому дополнительно.

По всем вопросам обращаться по телефону 8(8142) 70-59-59, 8(8142)70-59-96  в часы работы школы  (09.00-13.00, 14.-16.00).

Прием в первый класс ( количество мест в первых классах - 25 мест/чел.)

Прием в 5-8 класс

Прием в школу осуществляется по индивидуальному отбору.

Отделения:

* Музыкальное искусство;

* Изобразительное искусство;

* Хореографическое искусство;

* Театральное искусство;

* Журналистика.

Во время приемных испытаний необходимо:

1) предъявить дневник общеобразовательной школы;

2) предъявить документ, подтверждающий обучение в музыкальной, художественной школе, школе искусств (при наличии);

3) предъявить портфолио;

4) быть готовым пройти творческое испытание по выбранному направлению

Прием в 10-11 класс

Индивидуальный отбор обучающихся для получения среднего общего образования (10-11 класс) с художественно-эстетическим профилем обучения (профильные предметы: литература и МХК) по трем направлениям: изобразительное искусство, музыкальное искусство, искусство слова.

Прием заявлений и индивидуальный отбор проводится в здании ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ленинградская, 19.

Во время приемных испытаний необходимо предъявить:

1) аттестат об основном общем образовании;

2) справку о полученных баллах ОГЭ по литературе;

3) портфолио.

Для поступления на направление «Изобразительное искусство» необходимо предоставить свои работы за предыдущий период и быть готовым пройти творческое испытание.

Для поступления на направление «Музыкальное искусство» необходимо предъявить свидетельство об окончании музыкальной школы и быть готовым пройти творческое испытание.

Для поступления на направление «Искусство слова» необходимо быть готовым пройти творческое испытание, проводимое педагогами Республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+».

Телефон для справок: 8(8142)70-59-96