Итоги VII Открытого  республиканского фестиваля-конкура кларнетистов

27 ноября 2023 г.

25-26 ноября 2023 г. в Малом зале ДМШ № 1имени Г. Синисало проходил очередной  VII Открытый  республиканский фестиваль-конкурс кларнетистов. Юные кларнетисты имели возможность выступить в фестивальном концерте, или в конкурсных прослушиваниях. Юные музыканты из других регионов приняли участие в заочной форме, предоставив видеозаписи своих выступлений. Всего 37 кларнетистов из Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Липецкой области и Китайской Народной Республики показали своё искусство на этом празднике.

Организатор конкурса – выпускник СШИ 2003 года, заместитель директора ДМШ № 1 по учебной работе, ст. преподаватель ПГК имени А. Глазунова А.В. Шибанов. Председатель жюри – профессор кафедры ПГК имени А. Глазунова заслуженный работник культуры РК Р.Ф. Воробьёв.

Три юных кларнетиста «Специализированной школы искусств» выступили  в фестивальной номинации: Мадина Агеева (4 кл.), Станислав Тарасов (5б кл.) и впервые вышедший на сцену с кларнетом Пётр Тимофеев (8а кл.). Ребята награждены «дипломами фестиваля». В конкурсных прослушиваниях приняли участие Адриан Климов (3 кл. – «дипломант конкурса») и в ансамблевой номинации - Василиса Васильева (9а, «лауреат                      II степени»). Успех Василисы разделили её партнёры по ансамблю - Александр Балабаев (флейта, 8а кл.) и Глеб Войтович (скрипка, 9а кл.). Кларнетистов подготовил                                                    к выступлению педагог С. В. Веселов и концертмейстер Ф. Ф. Хисмятова. В подготовке дуэтов участвовали педагоги Н.В. Марчук и А.В. Ротобельская. Все взрослые наставники награждены благодарственными письмами. Поздравляем!