Театрально-концертная программа «Мы – дети блокады!»

29 января 2019 г.

27 января, в День воинской славы России, в честь 75-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Центре образования и творчества «Петровский дворец» прошла театрально-концертная программа «Мы – дети блокады!».

Праздничное представление было подготовлено Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Почетными гостями программы стали ветераны-блокадники, представители общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Многие из них пришли со своими боевыми и трудовыми наградами, и среди них одни из самых дорогих для них – медаль «За оборону Ленинграда» и знак «Жителю блокадного Ленинграда».

Блокада – это 900 дней голода, но это и 900 дней героизма, невозможного на пределе человеческих сил служения – на оборонных заводах, в окопах, на льду Ладоги.
Под звук метронома присутствующие минутой молчания почтили память защитников Отечества и жителей блокадного Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны.
После приветственных слов для участников торжественного мероприятия с концертной программой выступили ведущие творческие коллективы Петрозаводска, в их числе

Театр танца "Дивертисмент", который представил хореографическую композицию    «Расстрелянная юность». В ходе концерта прозвучали песни и стихи о войне.

Внуки и правнуки детей войны вместе с жителями блокадного города совершили путешествие в прошлое и ещё раз вспомнили одну из самых трагических страниц нашей истории.

материал Ермолаевой И.В.