Петербург Достоевского

19 ноября 2018 г.

15-16 ноября 2018 года группа учеников ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» стали участниками туристической поездки «Петербург Достоевского», организованной в рамках Национального проекта развития детского туризма.

Маршрут был хорошо спланирован. Обучающиеся могли познакомиться с разными «ликами» города: Петербургом парадным, пышным, и Петербургом, который во времена Достоевского был местом жизни так называемых «маленьких людей».

В первый день участники поездки совершили автобусную экскурсию по центру города, могли получить удовольствие от созерцания прекрасной архитектуры, великолепных памятников. Затем была поездка в Петропавловскую крепость, где в свое время был в заключении и Федор Михайлович Достоевский за участие в революционном кружке Буташевича-Петрашевского.  Во второй половине дня учащиеся посетили Михайловский замок, получили представление о культуре 18 века, времени строительства замка. С Достоевским это место тоже связано, при его жизни там находилось Инженерное училище, где будущий писатель учился. Дворец впечатляет своей красотой и величием, видно, что реставраторами проводится огромная работа по воссозданию и сохранению наследия прошлого.

Во второй день ребята пешком прошли по местам, связанным с романом Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Совершенно потрясающее чувство возникает, когда ты видишь дома, в которых жили герои произведения: дом Сони Мармеладовой, дом Раскольникова, дом старухи-процентщицы. Наверное, теперь, при прочтении произведения, учащимся будет представляться совершенно другая картина, чем ранее. Затем состоялось посещение музея-квартиры Достоевского. Здесь сохранилось много подлинных вещей семьи, царит время, которое зафиксировано на остановленных в день смерти писателя часах.  Ну и закончила второй день пребывания в Санкт-Петербурге экскурсия в «Петровскую акваторию». Это проект, который представляет город времен Петра Первого в миниатюре. Причем это не просто макет: там кипит жизнь, фигурки движутся, корабли плавают, кареты ездят по дорогам, в городе наступает ночь, зажигаются фонари, из трубы идет дым. Совершенно потрясающее зрелище!

На всех экскурсиях и в поездках нас сопровождали прекрасные экскурсоводы, очень интересно, подробно рассказывающих о городе, о творчестве и жизни писателя. Спасибо за предоставленную возможность.

Савельева А. В.

Зам. директора ГБОУ РК СШИ