25 мая 2023 г.

Приглашаем принять участие в XV региональном конкурсе художественного слова и ораторского мастерства «ГЛАГОЛ».

Конкурс проводится ежегодно при поддержке Министерства образования и спорта Республики Карелия. Партнер конкурса - Петрозаводский государственный университет.

В 2023 году конкурс пройдет в очном формате в два этапа - муниципальный и региональный, в период с 10 октября по 3 ноября.

Для оперативного информирования участников организовано сообщество ВКонтакте «Глагол» https://vk.com/event198522485

Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

- обучающиеся  7-8 классов образовательных организаций (номинация «Художественное слово»);

- обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций (номинации «Художественное слово», «Ораторское мастерство»);

- обучающиеся 1 и 2 курса профессиональных образовательных организаций Республики Карелия и образовательных организаций высшего образования (номинации «Художественное слово», «Ораторское мастерство»).

Допускается индивидуальное и коллективное участие в конкурсе.

Требования к конкурсной программе:

7-8 классы Проза на тему:

«Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни» (Л.Н.Толстой). Поэзия: Читаем басни. «Басня как сатира есть истинный род поэзии» (В.Г. Белинский)

9-11 классы, студенты Стихи поэтов-юбиляров 2023 года:

Р.Гамзатов, В.Жуковский, Н.Заболоцкий, М.Светлов, Е.Евтушенко, В.Маяковский, Ф.Тютчев. Эссе на тему: «Не профессия выбирает человека, а человек профессию» (Сократ)