34-ая годовщина вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан.

16 февраля 2023 г.

В Петрозаводске у «Черного тюльпана» состоялся митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана. Память погибших почтили родители и родственники, ветераны боевых действий в Афганистане, представители общественных организаций и органов власти республики, а также жители и гости Петрозаводска. В митинге традиционно приняли участие и ученики нашей школы, в этом году ученики 8 А класса.

В этот день, в День памяти о соотечественниках, исполнявших служебный долг за пределами Родины, в столице Карелии у мемориального комплекса «Черный тюльпан» состоялся митинг, посвященный выводу советских войск из Афганистана. 34 года назад, 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул афганскую землю. В горах Афганистана выполняли свой воинский долг свыше 1800 жителей республики. 56 из них, в том числе 11 петрозаводчан, не вернулись. Имена наших земляков увековечены в Книге памяти воинов-интернационалистов Карелии, погибших в Афганистане, а также выбиты на плитах мемориала «Черный тюльпан». Сегодня их вспомнили всех поименно. 15 февраля – это день памяти и скорби, это день глубокой благодарности всем нашим солдатам, которые исполняли свой воинский долг за пределами Отечества. «Сегодня в условиях специальной военной операции мы защищаем не только жителей Донбасса, но и всю Россию от поднявшего голову нацизма, от агрессивных устремлений Запада. Вспоминая воинов, погибших в Афганистане и в других локальных конфликтах, мы отдаем долг памяти и воинам, погибшим в ходе проведения специальной военной операции», – сказал Заместитель Главы Республики Карелия по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын. На митинге выступили Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович, Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский, председатель Союза десантников Карелии Николай Голованов. Отдать дань памяти сослуживцам пришли ветераны боевых действий в Афганистане. «15 февраля ежегодно мы собираемся здесь, чтобы почтить память ребят, не пришедших с той войны. Спасибо родителям за сыновей, которых вы воспитали. Они отдали жизнь на благо нашего будущего. Мы выполнили свой долг на той войне с честью и достоинством», – сказал Кавалер ордена «Красной Звезды», ветеран 357-го парашютно-десантного полка, гвардии сержант Андрей Соколов. К мемориалу «Черный тюльпан» возложили цветы родители и родственники погибших воинов, ветераны боевых действий в Афганистане, военнослужащие, представители общественных организаций и исполнительных органов Карелии. Память о жителях Карелии, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане, участники митинга почтили минутой молчания.