Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Карелия 

"Специализированная школа искусств"

 Неталантливых детей не бывает!

ГБОУ РК "Специализированная школа искусств"

185001, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ленинградская, д.19

8 (8142) 705959 (приемная)

8 (8142) 705959

school_art@sampo.ru

Мы Вконтакте

Школа "ПРЕЛЮДИЯ"

ЗАПИСЬ В ШКОЛУ  "ПРЕЛЮДИЯ "  

С уважением, ответственный организатор ПОУ ,МартыноваУ.В

89210190454

ЗАПИСЬ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВАКАНТНЫЕ МЕСТА

 

ВАКАНТНЫЕ МЕСТА в 5,6,7 классах.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОТБОР (требования)

 

 

Лагерь "Юные виртуозы"
МОЯ ГАЗЕТА

 

С января 2022 года Республиканская газета детей и подростков "Моя газета+" открывает запись на новый курс "Музыкальная журналистика". Приглашаем подростков Карелии и Петрозаводска.

В программе:

- основы журналистики (учимся писать новости, репортажи, интервью);
- особенности современной музыки;
- игры на развитие коммуникаций и воображения.

Каждому участнику по окончании курса выдаём сертификат. Обучение бесплатное. Дистанционная и очная форма.

Запись и вопросы через сообщения в официальной группе vk.com/mygazeta_karelia

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 

 

 

 

 

Мини-лекции для интересующихся детей

13 февраля 2023 г.

11 февраля 2023 года в рамках программы мероприятия «Арт-зима в Старом городе» учащиеся 7Б класса отделения «Изобразительного искусства» ГБОУ РК «Специализированной школы искусств» в сопровождении Копыловой Ирины Борисовны и студентов ПетрГу: Дарьи Бураковой и Дианы Вягянен посетили серию лекций под названием «КizhiWinterTalks»

«День выдался просто замечательный, лучи солнца озаряли наш путь и направляли по эко- тропе от школы в сторону Неглинской набережной, д.23. Там нам посчастливилось увидеть и посетить исторический дом Пименовых-Кучевского. Нас приятно встретили и дружественно ввели в курс мероприятия сотрудники музея-заповедника «Кижи» https://vk.com/kizhi_museum, за что мы им безмерно благодарны. Мы сразу же нестандартно приняли расположение на лестнице в доме, практически под крышей, устроившись там внимать лекционную программу. Этот счастливый момент «под крышей» дал ощущение понимания важности исторической постройки, в которой мы находились.
Итак, первое знакомство наше произошло со Светланой Карсаковой. Мы узнавали «Про зиму и стиль». Карельский стилист рассказывала о модных тенденциях в одежде и аксессуарах, о том, как важно грамотно сочетать цвета, создавая «look-образы».
Вторым интереснейшим и удивительно позитивным стало выступление Светланы Кольчуриной (https://vk.com/permikomi_nyv) про «Тепло. Красиво. Практично. Современный дизайн в одежде на основе культурных кодов». Мы разобрали сложный исследовательский подход к изучению традиций региона, прежде чем создать коллекцию одежды. Мы поняли на сколько кропотливая проводится работа у группы специалистов, перед тем как создать продукт в области творчества.

Мини-лекции для интересующихся детей, изображение №1

«Принцип капусты, или как не замерзнуть туристу на севере» раскрыла для нас легенда карельского туризма Ольга Лукина, которая объяснила, что одеваться зимой нужно по слоям, одежда должна быть в меру свободной, обувь на толстой подошве и не впритык. А самое главное -движение!

Мини-лекции для интересующихся детей, изображение №2

Далее мы поработали на практике и разобрались с колоритами, благодаря мастер -классу имидж-стилиста Кристины Галактионовой(https://vk.com/kristina_galaktionova). Она точечно дала понять, что цвет в одежде играет большую роль в раскрытии яркости и уникальности личности. И что «Зимой и летом – не одним цветом!».
И в заключении, мы познакомились с главой карельского эко бренда «Zoom» (https://m.vk.com/zoomkarelia) Натальей Соколовой (https://vk.com/birpreya). Она нам дала обзор весенних трендов, которые мы можем приобрести и пользоваться в реальной жизни. Мы увидели готовый продукт этой компании на сотрудниках музея «Кижи» и были приятно удивлены, тем что продукция карельского производства действительно адаптирована к повседневной жизни».

Мини-лекции для интересующихся детей, изображение №3

Такого вида лекционные программы необходимы подрастающему поколению, будь то школьники или студенты со специальной предпрофессиональной подготовкой в сфере изобразительного искусства, так как именно такой формат дает понимание профориентации данного направления. Юные художники на примере таких специалистов и их деятельности подтверждают востребованность своей будущей профессии в современном мире.

Статью подготовила Ирина Копылова 11.02.2023

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.