Региональный «Глагол» подвел итоги

14 ноября 2022 г.

Региональный «Глагол» подвел итоги

57 школьников из шестнадцати районов и городских округов Карелии приняли  участие в     финале XIV   регионального конкурса художественного слова и ораторского мастерства «Глагол».  Всего в районах республики  более 200 обучающихся 7-11 классов были вовлечены в творческое состязание по ораторскому искусству.

В 2022 году конкурс «Глагол» вновь внесен в Перечень интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения РФ (Приказ Минпросвещения от 30.08.2022 № 788). Жюри Регионального этапа возглавила Анна  Михайловна  Пекина, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и культурологии Института  истории, политических и социальных наук ПетрГУ. В состав жюри вошли: Александр Александрович  Лебедев, доцент кафедры русского языка Института  филологии ПетрГУ; Светлана Юрьевна Заалова, заслуженный журналист Республики Карелия, педагог; Людмила Ивановна Сорокина, заслуженный работник культуры Республики Карелия, педагог. Единодушно жюри отметило  высокий уровень выступлений юных ораторов, серьезную подготовку участников педагогами, учителями русского языка и литературы.

«Береги честь смолоду» - тема конкурсного эссе, не оставила школьников равнодушными:  интересные мысли, собственный взгляд на проблему, неординарность мышления показали, что такой  раздел конкурса перспективен и интересен.

Со сцены Специализированной  школы искусств звучали стихи поэтов-классиков и современных авторов,  произведения, посвященные  государственной деятельности и личности русского императора Петра Первого, Петра Великого, чей 350-летний юбилей широко отмечается в 2022 году.

Жюри подвело итоги, назвало имена победителей и лауреатов  конкурса. В нынешнем году   список особенно широк, что показывает возрастающий качественный уровень подготовки участников этого интеллектуального творческого состязания. Наибольшее количество баллов у воспитанников Лидии Анатольевны Побединской (МОУ «Детский театральный центр» г. Петрозаводск). Лидер в возрастной категории 7-8 классы – Николай Барышев, в возрастной категории 9-11 классы – Полина Баглюк.

Поздравляем всех участников Регионального этапа конкурса «Глагол»! Желаем дальнейшего совершенствования в области ораторского искусства!