Замечательное время в осенние каникулы провели ребята из разных уголков Карелии в специализированном (профильном) лагере «Юные виртуозы»

8 ноября 2022 г.

50 детей из Кеми, Суоярви, Пряжи, Костомукши, Лахденпохьи, Пудожа и Петрозаводска собрались на профильной смене для творческих детей. Организаторы смены - ресурсный центр Специализированной школы искусств, педагоги отделений ИЗО, хореографии, музыки, журналистики.

"Нескучные лекции", Квесты, "Мозгобойни", Битвы арт-эрудитов, Викторины - это все часть программы профильной смены.

Начальник лагеря Ольга Ивановна Егорова и заместитель директора школы по ВР Александр Евгеньевич Шипилов рассказали ребятам о школе, которая рада принять в свою дружную семью всех детей республики, кто любит искусство, кто стремится получить знания и умения для своей будущей творческой профессии.

На профильную смену приехала команда юных художников из Детской школы искусств города Лахденпохьи вместе с руководителем группы преподавателем ИЗО Верой Ивановной Коваленко.
Ребята много трудились на мастер-классах. На выставке в заключительный день были представлены работы в различных техниках. Также ребята познакомились с творческими профессиями во время экскурсии в рекламно-производственной компании "Онежские мастерские" https://om-ptz.ru

Участники смены много двигались, совершали пешеходные прогулки по городу. Посетили Национальный музей Карелии, Интерактивный музей «Карельская изба», Центр «Твой мир».

На протяжении всей смены участники направления Школьный хор занимались подготовкой ко Всероссийскому конкурсу школьных хоров. Для ребят состоялись мастер-классы по сценическому мастерству под руководством артистки кукольного театра Республики Карелия Светланы Романовой. На заключительном концерте хор выступил перед всеми участниками и гостями лагеря.

По традиции, по окончании смены в свет вышла газета о жизни лагеря. Юные журналисты рассказали о том, как проходила смена, какие эмоции, впечатления получили ребята. Занятия по журналистскому мастерству, фотографии провели педагоги Республиканской газеты детей и подростков «Моя газета+».

Было для участников лагеря немало приятных сюрпризов.

Судя по итоговым анкетам ребят и родителей, лагерь прошел замечательно, познавательно, круто, весело и незабываемо.