Специализированная школа искусств г.Петрозаводска стала площадкой для старта урока «Цифрове искусство: музыка и IT»

16 февраля 2022 г.

Школа может гордиться достижениями своих учеников в музыке, хореографии, живописи. Но вчера в школе состоялся не совсем обычный урок – «Урок цифры». Очередная тема урока Всероссийского образовательного проекта «Цифровое искусство: музыка и IT». Именно поэтому  право  дать старт нового «Урока цифры» в Республике Карелия предоставилось ученикам этой школы.

В этот раз  специалисты ГБУ РК «Карельский ресурсный центр цифровых технологий» пришли к ученикам начальной школы. Почему бы не тем ребятам, которые еще не изучают информатику, не рассказать о мире цифрового искусства? Мероприятие получилось яркое, вызвавшее эмоциональный отклик и у ребят, и у педагогов школы, хотя вопросы обсуждались вполне серьезные: способен ли искусственный интеллект сочинять музыку? как работают современные музыкальные сервисы? и может ли компьютер музыку понимать?

На уроке хватило места для улыбок и хорошего настроения, когда третьеклассники общались с голосовым помощником, соревновались с ним в отгадывании мелодий и даже пели сами! Несмотря на юный возраст ребята смогли оцифровать звуковую волну и разобраться, как искусственный интеллект составляет для нас подборку музыки.

Урок цифры «Цифровое искусство: музыка и IT» проходит с 14 февраля до 6 марта 2022г.  Он ориентирован на учеников 1-11 классов, имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий.

К проекту приглашают присоединиться педагогов и родителей для проведения занятий с детьми. Участников урока ждут:

-увлекательные видеолекции и тренажеры, подготовленные экспертами компании «Яндекс»;

-три тематических сценария «Урока»;

-знакомство с алгоритмами «Яндекс.Музыка».

В рамках нового урока «Цифровое искусство: музыка и IT» от компании «Яндекс» начинается конкурс на лучшую цифровую музыкальную композицию собственного сочинения.

К участию приглашаются все, кто хочет поближе познакомиться с миром цифровой музыки и создать с помощью технологий свое произведение. Победители получат умные колонки + Яндекс.Станция Макс, а также возможность пообщаться с артистом-амбассадором проекта.

Официальный сайт проекта https://урокцифры.рф

ИСТОЧНИК МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ