Встреча с сотрудником Центра противодействия экстремизму МВД РК

15 декабря 2021 г.

15 декабря 2021 года в нашей школе состоялась встреча сотрудника Центра противодействия экстремизму с обучающимися 11 класса.  В ходе беседа ребята узнали, что Центр является структурным подразделением МВД по Республике Карелия, задачами которого является борьба со всеми видами экстремистских проявлений на территории Республики Карелия. ЦПЭ оценивает ситуацию в Карелии по данному направлению как контролируемую и стабильную. Во многом это результат профилактической работы, проводимой правоохранительными органами региона. За последние годы не допущено совершения экстремистских и террористических преступлений насильственного характера. Обучающимся разъяснили аспекты законодательства в области противодействия экстремизму и терроризму, рассказали о мерах ответственности за такие правонарушения, привели примеры результатов работы в этом направлении. Например, при проведении операции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия выявлен пользователь сети Интернет, который разместил в открытом доступе комментарий, выражающий неприязненное отношение в адрес определенной категории граждан. Личность автора поста установлена. В его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Кроме того, Петрозаводским городским судом Республики Карелия по той же статье привлечена к административной ответственности гражданка, которая под псевдонимом на странице в социальной сети разместила в публичном доступе комментарии экстремистского характера. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Пряжинским районным судом Республики Карелия к административной ответственности по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ привлечен местный житель, который разместил в социальной сети изображения запрещенной символики. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.