Подведены итоги V Всероссийского конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Волшебный смычок»

13 декабря 2021 г.

Завершилась программа V Всероссийского конкурса «Волшебный смычок». В период 11, 12 декабря музыкальные педагоги, обучающиеся ДМШ и ДШИ из разных городов приняли участие в очных конкурсных прослушиваниях второго тура, семинаре для преподавателей «Актуальные проблемы преподавания в классах струнно-смычковых инструментов», стали слушателями концерта членов жюри Александра Листратова, Фатимы Лафишевой и Светланы Художниковой «Шедевры инструментальной музыки барокко и раннего классицизма».

Участники 2 очного тура — победители 1 дистанционного этапа. Оценивало конкурсные выступления компетентное жюри в составе: ЯКУБОВСКАЯ ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА, доцент кафедры скрипки и альта Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения; ЛИСТРАТОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, лауреат международных конкурсов, солист (виолончель), ансамблист, художественный руководитель барочной капеллы «Золотой век»; ТАНИКОВА ПРАСКОВЬЯ СЕРАФИМОВНА, заведующая кафедрой струнно-смычковых инструментов Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, доцент, лауреат международных конкурсов; ВЕСЕЛОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, заслуженный работник культуры Республики Карелия, почётный работник общего образования Российской Федерации; ЛАФИШЕВА ФАТИМА МУХАМЕДОВНА, лауреат международных конкурсов, солистка ансамбля «Золотой век» (скрипка). По мнению жюри конкурс показал хорошие профессиональные результаты. Во всех возрастных группах прозвучали яркие, запоминающиеся выступления, не было ни одного исполнителя, кто не соответствовал бы уровню профессионального Всероссийского конкурса. Интересной особенностью конкурса является то, что многих конкурсантов члены жюри слышали не впервые. При оценивании выступлений жюри руководствовалось не только сложностью программ (к сожалению, имело место неоправданное завышение уровня сложности), но и динамикой развития участника, технического и музыкантского роста.

Широка география конкурса, в 2021 году приняли участие юные исполнители не только из Карелии, Санкт-Петербурга, но и из Воронежа, Саратова, Москвы, Московской области, Рязани и других городов. Организаторы конкурса — ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» и ФГБОУ РК «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова» при поддержке Министерства образования и спорта Республики Карелия. Очень важно, что конкурс продемонстрировал совместные усилия организаторов, участников, педагогов на сохранение российских музыкально-исполнительских традиций, стремление к новым достижениям в области классического искусства, выявление и поддержку молодых талантов Карелии и других субъектов Россиской Федерации.

Церемония награждения состоялась в Зале Дворянского собрания. Члены жюри вручили участникам 2 тура Дипломы и призы.

1. Виноградова Эмма - лауреат III степени

2. Малош Анастасия - Гран При, приз Министерства образования и спорта Республики Карелия

3. Актисов Евгений - лауреат III степени

4. Белостоцкая Ксения - лауреат III степени

5. Нагорнова Екатерина - лауреат II степени

6. Попов Игнат - лауреат I степени

7. Рязанов Глеб - лауреат II степени

8. Соколов Семён - лауреат II степени

9. Хюрри Кайса - лауреат III степени

10. Колтырин Максим - лауреат II степени, приз Министерства образования и спорта Республики Карелия

11. Гукасян Марине - лауреат II степени, приз Министерства образования и спорта Республики Карелия

12. Лазарева Айко-Мария – специальный диплом, приз Министерства образования и спорта Республики Карелия

13. Арбатская Лидия - лауреат I степени

14. Голуб Григорий - лауреат III степени

15. Вейнмейстер Георгий - лауреат II степени

16. Липин Иван - лауреат II степени

17. Виноградов Владимир - лауреат I степени

18. Дикоев Савелий - лауреат II степени, приз Министерства образования и спорта Республики Карелия

19. Заиончковская Ксения - лауреат III степени

20. Платонова Анастасия - лауреат II степени

21. Мирончук Надежда - лауреат I степени

22. Лизунова Валерия - лауреат III степени

23. Казаков Василий - лауреат II степени

24. Маркеева Алиса - лауреат II степени

25. Плясов Илья - лауреат I степени

26. Бабаева Камилла - лауреат II степени

27. Козырева Александра - лауреат II степени

28. Ванюкова Евгения - лауреат III степени

29. Юрченко Федор - лауреат I степени

Победителям и участникам 1 тура Дипломы направляются в электронном виде.