Об итогах проведения онлайн выставки-конкурса творческих работ антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Мы за мир без наркотиков!»

10 декабря 2021 г.

10 декабря 2021 были подведены итоги Выставки-конкурса творческих работ антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Мы за мир без наркотиков!», которая состоялась в рамках антинаркотического месячника «Карелия без наркотиков» в период с 1 по 30 ноября 2021 года.

Организаторами выставки-конкурса стали Ресурсный центр ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», Республиканская газета детей и подростков «Моя газета+» при поддержке Министерства образования и спорта Республики Карелия.

В конкурсе приняло участие 69 человек из государственных образовательных учреждений:  ГБОУ РК "Школа-интернат № 18" (пгт. Повенец), ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», ГБПОУ РК «Петрозаводский Лесотехнический Техникум, ГБПОУ РК «Костомукшский политехнический колледж», ГАПОУ РК «Колледж технологии и предпринимательства». Участниками были представлены 40 индивидуальных работ, а также 8 коллективных творческих работ.

В состав экспертной комиссии вошли представители Министерства образования и спорта республики Карелия, Управления по вопросам общественной безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Администрации Главы Республики Карелия, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Карелия, преподаватели ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», ГБОУ РК «Специализированная школа искусств».

При оценке работ учитывалось качество выполнения, глубина содержания, эстетика, деликатность раскрытия темы. Экспертная комиссия отметила разнообразие техник: графика, живопись, коллаж,  компьютерная графика, видео и анимационные ролики. Всего было принято 49 конкурсных работ, из которых: 24 рисунка, 16 плакатов, 2 инфографики и 7 видеороликов. Все творческие работы содержат элементы социальной рекламы, что чрезвычайно важно для формирования у подрастающего поколения неприятия наркотических средств, а также создания устойчивого тренда, направленного на здоровый образ жизни.

29 работ были признаны Лучшими. Из конкурсных работ участников, отмеченных членами жюри, сформирована электронная галерея в сообществе ВКонтакте «Мы за мир без наркотиков!»: https://vk.com/club208945257.

Экспертная комиссия отметила разнообразие техник: графика, живопись, коллаж,  компьютерная графика, видео и анимационные ролики. Все творческие работы содержат элементы социальной рекламы, что чрезвычайно важно для формирования у подрастающего поколения неприятия наркотических средств, а также создания устойчивого тренда, направленного на здоровый образ жизни.

Организаторы выставки-конкурса выражают благодарность участникам, которые пытались нестандартно подойти к решению конкурсных задач, уйти от шаблонов и найти новый способ визуального воздействия, что особенно важно в современном мире.

Всем участникам будут направлены Благодарственные письма, победителям - Дипломы.

Поздравляем победителей! Благодарим всех участников за активную жизненную позицию, творческое мышление и формирование здорового образа жизни.