Подведены итоги конкурса "ВООБРАЖАЯ МУЗЫКУ"

15 апреля 2021 г.

V Республиканский конкурс творческих интерпретаций является интеллектуально-творческим состязанием. В 2021 году конкурс посвящён 130-летию со дня рождения выдающегося российского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Главное условие конкурса - знакомство школьников с музыкальными произведениями (Сборник пьес «Детская музыка» опус. 65»), проведение анализа и обсуждения впечатлений от прослушанной музыки, литературная, либо изобразительная интерпретация замысла и чувств композитора.

С каждым годом растёт число участников. В этом году приняло участие 104 конкурсные работы в изобразительной номинации и 61 литературное сочинение. Перед членами жюри конкурса стояла непростая задача – не оценить способности участника в области изобразительной техники, а определить, что услышал в музыке и хотел передать своей творческой интерпретацией участник состязания.

По мнению жюри в номинации «Изобразительная интерпретация» победителями стали участники, чьи работы наиболее точно соответствуют условию конкурса и передают характер музыкальных пьес из сборника «Детская музыка» С. Прокофьева. Для этого нужно было внимательно прослушать цикл пьес.

Номинация "Изобразительная интерпретация"

Победители в возрастной категории 9-10 лет:
I место – Двойников Егор – Лицей № 1, Борзенко Яков –ГБОУ РК СШИ;
II место –Хорошко Арсений – Лицей № 1, Митина Виктория – Лицей № 1,
III место – Маргулян Юлия – СОШ № 9, Ирицян Эвелина - Лицей № 1.

Возрастная категория 11-14 лет:

I место – Филиппова Ульяна – СШИ РК, Кириллова Александра – ДМШ г. Олонец,

II место – Саргин Данила, Захаров Захар – Президентское кадетское училище,
III место – Рогов Ярослав - Президентское кадетское училище, Иванова Алиса – ГБОУ РК СШИ.

Диплом жюри «за творческий поиск»:
Боровик Элина, Тур Таисия, Безлюдов Кирилл – СОШ № 35, Бурая Вера, Лицей № 1 г. Петрозаводск, Ведерников Михаил, Гроза Максим, Гринев Владислав - Президентское кадетское училище, Феоктистов Арсений – СОШ № 27; Ахмедова Эльвира СОШ № 35 г. Петрозаводск, Валит Марк, Амелина, Яна – ГБОУ РК СШИ.

Конкурсные работы оценивало жюри в составе:

Талицкая Татьяна Михайловна – заслуженный работник Республики Карелия, заместитель директора Карельской государственной филармонии,

Курбатова Ольга Михайловна – автор проекта «Воображая музыку», заслуженный работник Республики Карелия, преподаватель теоретических дисциплин ГБОУ РК СШИ;

Березина Светлана Владимировна – учитель ИЗО школы № 10 города Петрозаодска;

Сабаева Людмила Александровна – учитель мировой художественной культуры ГБОУ РК СШИ.

Номинация «Литературная интерпретация»

1 группа (9-10 лет)

I место – Кутузова Анна, ДМШ г. Сегежа, Гаврилов Артур, ДМШ г. Олонец

Коллективная работа: Бербенцева Софья, Токарь Полина, Соколова, Елизавета, Каноева Александра, Потапова Кира – ДМШ г. Олонец

II место – Тарасова Светлана, Соловей Полина ГБОУ РК СШИ

III место – Цеплис  Дарья, ДМШ г. Сегежа, Борзенко Яков, Ванчугов Давид ГБОУ РК СШИ.

2 группа (11-14 лет)

I место – Митина Екатерина, ДМШ г. Олонец, Тихомирова Ульяна ГБОУ РК СШИ;

II место –Петрова Ирина, ДМШ г. Сегежа, Прохорова Кристина,  Кириллова Александра - ДМШ г. Олонец

III место – Игнатьева Дарья, ДМШ п. Пряжа, Балабаев Александр ГБОУ РК СШИ.

Поощрительные дипломы «За творческое видение музыки»:

Кириллова Устинья (Сегежа),

Федорова Маргарита, Илларионова Елена ГБОУ РК СШИ,

Богачук Ярослав, Орловский Давид (Петрозаводское президентское кадетское училище).

Оргкомитет конкурса благодарит педагогов за проявленный интерес к конкурсу и проведение подготовки участников.
Именные дипломы победителей, грамоты участников и благодарственные письма педагогам будут направлены на электронную почту, указанную в заявке в срок до 15 мая.