Итоги Регионального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Карелии

30 марта 2021 г.

В 2021 году Всероссийскому проекту «Живая классика» исполняется 10 лет.

Все эти годы конкурс юных чтецов способствовал повышению интереса школьников к чтению художественной литературы, поиску и поддержке детей, одаренных в области театрального и ораторского искусства.

Благодаря  "Живой классике" ежегодно дети всей Карелии имеют возможность принять участие не только в творческом конкурсе, но и во множестве мероприятий проекта, которые способствуют развитию эмоциональной сферы, читательского вкуса. В полном смысле слова этот конкурс учит "читать  - мыслить, читать - чувствовать, читать - жить".

В каждой школе республики с детьми работают кураторы, которые организуют  классные, школьные этапы конкурса. 18  кураторов отвечают за проведение районного (муниципального) этапа. В подготовке детей к конкурсу участвуют и учителя литературы, и педагоги дополнительного образования, и библиотекари, и родители. Самое сложное и важное в конкурсе для каждого участника - это найти ту книгу, которая затронет душу, о которой захочется рассказать. Участвуя в конкурсе, юный оратор должен не просто продемонстрировать себя, а заинтересовать слушателей выбранным им литературным произведением, достоверно донести авторский замысел. Древние говорили: «Кто владеет секретами искусства декламации, тот становится победителем». «Живая классика» дает равные возможности каждому участнику в жизни стремиться к успеху.

Всего на региональном этапе были  представлены 75 конкурсных работ участников из всех районов республики. Выступления победителей муниципального (районного) этапа оценивало компетентное жюри. Председатель регионального жюри конкурса - Ананьин Валерий Зосимович, Заслуженный работник культуры Республики Карелия, режиссер театра.
            Члены жюри: Заалова Светлана Юрьевна - писатель, педагог МОУ ДО «Детский театральный центр, Заслуженный журналист Республики Карелия; Чуева Полина – радиоведущая «Радио Россия – Карелия», экс-участница конкурса «Живая классика»;  Янина Наталья Александровна – педагог Республиканской газеты детей и подростков "Моя газета+"; Никишина Галина Юрьевна – учитель русского языка и литературы, Заместитель директора по УВР МКОУ «Чалнинская СОШ» Пряжинского района.

Жюри отметило  серьезный уровень подготовки участников, расширенный тематический и жанровый  выбор исполняемых произведений, повышенный интерес участников  к произведениям о Великой Отечественной войне.

Три  ПОБЕДИТЕЛЯ регионального этапа конкурса: Мельникова Валерия, Егорова Анна (г.Петрозаводск) и Кузнецова Полина (Сегежский р-н) примут участие в финале Всероссийского конкурса в Международном детском центре «Артек».

ЛАУРЕАТЫ:
Демкин Глеб, г. Петрозаводск.
Беляев Дмитрий, ФГКОУ,
Жуковская Ксения, ГБОУ РК,
Герасимов Роман, ФГКОУ,
Жугина Дарья, Беломорский р-н,
Никифорова Ксения, г. Петрозаводск,
Иванова Олеся, Лоухский р-н,
Щербаков Павел, ФГКОУ,
Цветков Егор, Сортавльский р-н,
Кабанов Фрол, Олонецкийр-н,
Мороз Милана, Костомукшский р-н,
Бурцев Ростислав, Сортавальский р-н,
Канивченко Арина, Кондопожский р-н,
Лонина Тамара, Пряжинский р-н,
Мягких Анастасия, Прионежский р-н,

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ регионального жюри конкурса «за художественный поиск и исполнительскую смелость»
Качалова Анастасия, Суоярвский р-н,
Запертова Яна, Сегежский р-н,
Костецкая Мирослава, Сортавальский р-н,
Грибанова Татьяна, г. Петрозаводск,
Матышева Дарья, Беломорский р-н,
Семенченя Софья, Прионежский р-н,
Терещенко Никита, ФГКОУ,
Бутмалай Анна, г.Петрозаводск,
Васильева Богдана, Питкярантский р-н.
Лунев Егор, г.Петрозаводск.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ «за творческую активность, успехи в стремлении к ораторскому мастерству»
Воробьева Анна, Кемский, р-н,
Тяпичева Анжела, Кемский, р-н,
Абрамов Даниил, ГБОУ РК,
Веневцев Александр, ГБОУ РК,
Макарова Анастасия, ГБОУ РК,
Ковалев Кирилл, Лоухский р-н,
Кривошеина Владислава, г.Петрозаводск.

31 марта в 14.00 в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия (ул. Пушкинская, 5) состоится закрытие регионального этапа конкурса и творческая встреча с писателем, сценаристом патриотических фильмов Иваном Наумовым (г. Москва). В связи с ограниченными возможностями помещения просим желающих принять участие в мероприятии сообщить о своем намерении организаторам по e-mail: artresurs-karelia@yandex.ru до 20.00 МСК 30 марта.

От фонда «Живая классика» всем участникам регионального тура (победителям муниципального тура) в течение месяца будет направлен диплом и сертификат на книгу в подарок от ЛитРес, скидка 25% на всю литературу. Благодарственными письмами награждаются педагоги, члены жюри и организаторы всех этапов конкурса.

Поздравляем «Живую классику» с ЮБИЛЕЕМ!