Петрозаводские студенты и школьники отыскали «сокровище старого города»

7 октября 2020 г.

Студенты и старшеклассники Петрозаводска приняли участие в онлайн-квесте «Сокровище старого города». Онлайн-игра была посвящена истории Петрозаводска, памятникам архитектуры карельской столицы и связана с финансовой системой. Организатором квеста выступило Отделение-Национальный банк по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Центрального Банка Российской Федерации.

В онлайн-игре приняли участие 9 команд – из Института экономики и права ПетрГУ, Российской Академии народного хозяйства и госслужбы, специализированной школы искусств, финно-угорской школы. Каждой команде был выделен куратор от Отделения-НБ Республика Карелия, который в течение всей игры находился на связи со своими подопечными в мессенджерах Whatsapp или Viber. Задача онлайн-квеста – выполнить 6 заданий и узнать шестизначный код от сейфа.

Участникам онлайн-квеста представили фотографии довоенного Петрозаводска. Команды указывали современный адрес изображенного на фотоснимке места и затем получали задание, связанное с его историей. Например, одно из заданий «привело» игроков на Круглую площадь (ныне площадь Ленина), где некогда был установлен монумент первому российскому императору Петру I. Именно его имя нужно было назвать в ответе на вопрос задания – «Памятник какому государственному деятелю изображен на серебряной монете номиналом 3 рубля, выпущенной Банком России в 2010 году?»

Другое онлайн-задание было связано с петрозаводской набережной, где под открытым небом расположился музей скульптур – подарков городов-побратимов карельской столицы. Командам нужно было назвать экспонат, который ассоциируется с одним из видов интернет-мошенничества – фишингом. Все команды безошибочно назвали композицию «Рыбаки», подаренную северо-американским городом Дулут.

Решение каждого задания открывало очередную цифру кода. Быстрее всех завершила квест команда ПетрГУ «Экономульки» – код от сейфа студенты верно разгадали за 22 минуты и стали победителями онлайн-игры. оссии

«У нас уже есть опыт проведения квестов и викторин для различных аудиторий, но онлайн-формат мы опробовали впервые. Волновались, будет ли такое виртуальное путешествие интересно нашим участникам. Каждый куратор «болел», конечно, за своих подопечных, но все команды были в равных условиях и могли рассчитывать максимум на три подсказки. По отзывам участников онлайн-квеста – всё получилось! Ребятам было действительно интересно. Так что этот формат, я думаю, мы еще не раз используем», - рассказала главный экономист экономического отдела Отделения-НБ Республика Карелия, автор проекта Елена Бочарова.

Все команды получили сертификаты участников онлайн-квеста, а победители – дипломы и призы: памятные монеты и подарочное издание «Историко-картографический атлас Петрозаводска». Ведь главное сокровище старого города – это его многолетняя история, богатая событиями и добрыми традициями.