Искусство в дистанте

18 апреля 2020 г.

7 апреля, после весенних каникул, обучающиеся и педагогический коллектив  ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» вернулись к образовательному процессу в новой для всех дистанционной форме.

В школе была проведена большая подготовительная работа: проведены обучающие семинары для педагогов по организации дистанционного обучения, создана система взаимодействия обучающихся и педагогов, оформлены все необходимые документы, на сайте школы размещены ресурсы педагогов основного и дополнительного образования.

Педагоги школы стараются организовать учебный процесс максимально эффективно, используют различные формы работы, взаимодействия с обучающимися и их родителями, так как понимают, что в сложившейся в стране и республике эпидемиологической ситуации дистанционное обучение является необходимой мерой и только совместными усилиями можно успешно завершить учебный год и полностью реализовать программы обучения.

В «Специализированной школе искусств» помимо общеобразовательных программ реализуются и программы дополнительного образования в области искусства. Педагоги дополнительного образования также активно ищут новые формы поддержки одаренных в области искусства детей: проводят уроки онлайн, используя сервис ZOOM, социальные сети и мессенджеры. Непосредственное внимание педагога, его интерес к достижениям ученика – важная составляющая дистанционного образовательного процесса. Кроме того, педагоги рекомендуют детям открытые ресурсы государственных учреждений культуры: театров, музеев – на которых можно познакомиться с шедеврами мировой культуры.

Стоит отметить заинтересованность обучающихся и их родителей. На онлайн уроки дети выходят подготовленными, а ограниченное тридцатью минутами время урока заставляет работать эффективно и продуктивно.

«Специализированная школа искусств», являясь республиканским ресурсным центром по поддержке детей, одаренных в области искусства, в условиях дистанционного обучения проводит ставшие традиционными конкурсы для детей Республики Карелия: это и республиканский этап международного конкурса чтецов «Живая классика», и конкурс рецензий «Книжное настроение», и фотоконкурс «Карелия. Отражение», и полюбившийся многим «КОМИКСBURG».

Конечно, школа скучает по своим ученикам, живое общение сложно заменить дистанционными технологиями. Но, пройдя этот нелегкий путь, и педагоги, и ученики откроют для себя много нового, многому научатся, многое переосмыслят. А сейчас мы продолжаем активно работать, учиться, творить.