Итоги регионального этапа  Всероссийского конкурса «Живая классика»

27 марта 2020 г.

Жюри подвело итоги регионального этапа  Всероссийского конкурса «Живая классика».

В связи со сложившейся ситуацией конкурс проводился в заочной форме: исполнители представляли видеозаписи своих выступлений.  Смена формата   произошла неожиданно, и  57 участников  справились с этим оперативно.

География конкурса  - практически вся Карелия. Прозаические произведения  русских и зарубежных  писателей  XIX-XXI веков, современной детской и зарубежной литературы  звучали в записи со   сценических площадок, из классов,  из школьных и районных библиотек.

Жюри отметило  серьезный уровень отбора материала, расширение  выбора исполняемых произведений, повышенный интерес участников  в год 75 -летия Победы к произведениям о Великой Отечественной войне, а также возрастающий с каждым годом уровень исполнительского мастерства.

Поскольку  этот этап проходил в заочной форме,  жюри сформулировало свои пожелания участникам и  тем, кто собирается в будущем  попробовать свои силы в этом состязании.

Тщательно подходить к выбору материала, представляемого на суд слушателей; выбирать то, что трогает, не оставляет равнодушным, понятно и соответствует возрасту. Не увлекаться изобразительной стороной, не играть, а рассказывать, проживая в роли рассказчика  то, что хотел выразить автор.  Главный инструмент в искусстве художественного слова - само слово:  костюмы, музыкальное оформление, видеоряд, лишние детали    отвлекают и мешают восприятию.

В случае повторения заочного проведения конкурса, что, по мнению жюри, стало интересным опытом, следует  тщательнее подходить к  качеству видеозаписи.   Звук должен быть четким  и понятным, передавать  нюансы речи.  Желательно  давать не только общий, но и крупный план  -  важно видеть глаза,  выражение лица рассказчика, исполнитель должен жить тем, о чем он рассказывает слушателю.

В целом же, по мнению жюри, состоявшийся региональный этап конкурса  продемонстрировал повышение интереса  к чтению,  расширение читательского кругозора школьников, подтвердил предыдущие успехи,  а также раскрыл новые таланты.

Трое победителей регионального этапа конкурса Станислав Плишко, Матвей Михайлов и  Ксения Жуковская станут участниками финала в Международном детском центре Артек.