День Конституции в школе

12 декабря 2019 г.

Всероссийский тест на знание Конституции России

12 декабря 2019 года – День Конституции Российской Федерации. Общественное движение «Гражданин» подготовило интерактивный тест на знание основ главного закона страны – Конституции на портале www.гражданин.дети. Школа искусств прошла тестирование на знание основ Конституции РФ. В тестировании приняли участие учащиеся 8 – 11 классов, а также и сотрудники школы. Подготовленные вопросы оказались очень интересными. Можно было сразу же ознакомиться со своим результатом. Тестирование показало хорошие знания основного закона страны.

Материал подготовил Глинский М.С.

Игра – викторина «Основной закон»

13 декабря в «Школе искусств» прошла викторина – игра «Основной закон». Цель данной игры - помочь участникам закрепить и повторить материал по Конституции РФ, а также повысить у обучающихся познавательный интерес к изучению законодательства РФ. В игре приняли участие учащиеся 10 – 11 классов. Командам были предложены различные задание на знание основ Конституции. Ребятам необходимо было творчески подойти к выполнению некоторых заданий. Все участники показали хорошие знания Закона. В противостоянии старшеклассников верх одержал 11 класс. Древнеримский политический деятель, оратор и философ Марк Тулий Цицерон однажды сказал: «Знание законов заключается не в том, чтобы помнить их слова, а в том, чтобы постигать их смысл». И учащиеся в очередной раз показали своё умение размышлять над законодательством.

Материал подготовил Глинский М.С.

Интеллектуальная  игра «Что ? Где ?  Когда?»

12 декабря  1993года  была принята конституция  Российской  Федерации. Этот день отмечается  в нашей  стране .

И  мы в общежитии  ознаменовали  его  мероприятием  посвященным этой  дате.

Провели  интеллектуальную  игру «Что ? Где ?  Когда?»

Игра  состояла из  трёх раундов.

Звучит  музыка,  зал заполнили зрители, за  игровой стол  пригласили  знатоков. Это  обучающиеся 9,10,11 классов. Воспитатели были  в роли   наблюдателей. Их задача -решать спорные моменты, а по  окончании игры  наградить  достойных.

Первый раунд состоял  из двадцати  вопросов. Знатоки показали достаточно высокий  уровень знаний.

Во  втором  раунде   против знатоков  играли  преподаватели  географии, истории, обществознания и воспитатели.

Лунина  Ольга Михайловна,

Глинский Михаил Сергеевич,

Кондратенко Дарья  Евгеньевна,

Кузнецова  Елена Николаевна,

Дуденкова Александра  Алексеевна. Спасибо преподавателям, которые приняли участие в нашей игре. Но  и этот раунд  закончился  в пользу  знатоков, хотя вопросы были не простые.

Третий  раунд  - знатокам  выносят  чёрный  ящик.  Вопрос «Что  находиться в ящике?» Знатоки обсуждают  минуту  и дают  ответ,   к сожалению  не верный.

При обсуждении  были версии  и  правильного  ответа,  что это герб. Хотелось  бы отметить Николаеву Леру обучающуюся 11 класса, которая  дала ответы сразу на  пять вопросов, касающихся  нашей  Республики Карелии. В целом  игра прошла плодотворно для знатоков и  зрителей. Мы    вспомнили,  повторили  и   получили  новые знания по конституции   государства,  в котором мы  живём.

Отзывы знатоков об игре: Нам понравилась игра. Мы получила много полезной и актуальной информации. Это как раз те знания, которые пригодятся при сдаче экзаменов и в жизни.