Концерт ко Дню матери.

30 ноября 2019 г.

День матери является международным праздником, но празднуется он в разных странах в разные дни года. В Росси праздник День матери учрежден указом президента Ельцина в 1998 году и празднуется в последнее ноябрьское воскресенье.

В США праздник празднуется в противоположное время года - весной, второе воскресенье мая. Вот такая "борьба противоположностей"!

В мае День матери отмечают следующие страны - Бахрейн, Гонконг, Греция, Индия, Испания,  Киргизия, Литва, Малайзия, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Польша, Португалия, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Филиппины, Эстония.

Есть и другие варианты: 3 марта  — Великобритания (датируется первым воскресеньем месяца), 21 марта — Египет,  7 апреля – Армения, 15 сентября — Казахстан (датируется третьим воскресеньем месяца), 14 октября —  Белоруссия.

День матери в России призван поддержанию традиций бережного отношения к женщинам как настоящим или будущим матерям. Этот праздник служит делу укрепления семейных устоев и особо отмечает значение матери как человека, дающего новую жизнь.

29 ноября обучающиеся нашей школы поздравили своих мам и бабушек праздничным концертом. Нашими учениками были исполнены произведения:

- Константин Колосков (преподаватель Борзова М.А.) – Фридерик Шопен, «Ноктюрн ми-бемоль-мажор»;

- Василиса Ефимова (преподаватель Савельева И.А.) – Михаил Глинка, «Чувство»;

- Полина Соловей (преподаватель Марчук Н.В., концертмейстер Ублиева Л.Н.) – Наталья Бакланова, «Мазурка»;

- группа «Реверанс» театра танца «Дивертисмент» (руководитель Харитонова Т.Г.) – танцевальная композиция «Голубые танцовщицы»;

- Василиса Васильева (преподаватель Веселов С.В., концертмейстер Хисмятова Ф.Ф) –  Николай Раков, «Вокализ»;

- Глеб Войтович (преподаватель Любимова  Л.А., концертмейстер Бакалин М.А.) –  Карл Бом, «Полонез»;

- Амалия Белая (преподаватель Ротобельская А.В., концертмейстер Хисмятова Ф.Ф) - Даниель Боннэ, «Акробат»;

- Александр Мокин (преподаватель Якупова И.Р., концертмейстер Ублиева Л.Н.) –  Михаил Букинник, «Юмореска;

- Дмитрий Ложкин (преподаватель Федорова В.В.) – Владимир Фоменко, «Веселый музыкант»;

- Арина Кондратьева (преподаватель Ермолаева И.В., концертмейстер Ермолаев Е.В.) – Шуточная русская народная песня «Пошел козел в огород»;

- Анастасия Андреева, Дарья Серапионова (преподаватель Дробышевская Н.Б.) – Сергей  Стангрид, «Теплый майский день»;

- камерный оркестр школы (руководитель Любимова Л.А., концертмейстеры Попов С.С., Хисмятова Ф.Ф.) – Евгений Дога, вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Хочется сказать отдельное «спасибо» нашим ведущим Екатерине Егоровой и Марии Петровой и всем, кто помог в организации и проведении концерта!

Материал подготовил Шипилов А.Е.