Республиканский семинар «Школьная журналистика»

16 ноября 2019 г.

15 ноября в ГБОУ РК «Специализированной школы искусств» состоялся республиканский семинар на тему “Школьная журналистика”. Организаторы семинара – Республиканская газета детей и подростков «Моя газета+», Ресурсный центр школы.

Программа семинара состояла из двух частей. Утренняя часть прошла в  концертном зале ГБОУ РК «Специализированной школы искусств». Завершился семинар в Зале Дворянского собрания (пл.Ленина,1).

Участники были представлены руководителями редакций школьных газет, кружков по журналистике, юнкорами, педагогами-организаторами.

В первой части семинара было предложено обсудить тему "Как мы можем создавать совместные проекты и взаимодействовать на уровне республиканских школ и газеты «Моя газета+». Состоялись 4 лекции-практикумы: «Что такое контент-маркетинг в журналистике или как быстро развить аудиторию школьной газеты», "Дизайн в школьной газете: красиво, удобно, современно", «Современное интервью: герои и темы», «Культурная журналистика: рецензии и анонсы». Спикерами выступили педагоги-организаторы редакции «Моя газета+» - В.В. Макарова, М.В. Лебедева, Р.Г. Терентьев, Н.С. Арифметикова.

Затем участники собрались на творческий час с журналистом Наилем Шабиевым. Из выступления участники узнали много интересных фактов творческой биографии гостя, о том как происходит работа журналиста над материалом, какие возникают сложности и как с ними можно справиться. Участники задавали вопросы. Беседа была очень содержательной.

В Национальном музее Республики Карелия участники семинара присутствовали на торжественной церемония награждения победителей Регионального тура Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе детство». Наталья Порукова, Наталья Плеканчук, Анна Гриневич рассказали публике об истории создания представленных на конкурс работ.

Семинар завершился вручением сертификатов.

В своих отзывах участники семинара отметили, что узнали много нового и интересного.