Образовательный фестиваль «Край родной, навек любимый»

21 октября 2019 г.

С 13 по 20 октября 2019 года в ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» проходил образовательный фестиваль «Край родной, навек любимый», посвященный международному дню музыки и столетнему юбилею Республики Карелия.

Цели фестиваля:

• создание культурной, творческой среды, ориентированной на личное творческое, интеллектуальное развитие, профессиональное самоопределение обучающихся;
  • публичный показ достижений и результатов в какой-либо деятельности (учебной, творческой, профессиональной);
  • приобщение обучающихся к культуре, истории родного края;
  • приобретение новых знаний и умений, опыта совместной деятельности обучающихся и педагогов;
  • активизация творческой и учебной деятельности.

Программа фестиваля была очень насыщенной и разнообразной. Были организованы музыкальные и театральные  перемены, мастер-классы, квесты,  встречи с известными людьми, в фойе - выставка работ обучающихся изобразительного отделения, в библиотеке - выставка книг по тематике фестиваля, фестиваль «Концертино». Были организованы выходы обучающихся в филармонию на концерт к юбилею оркестра «Онего» и на концерт к 80-летию Карельской государственной филармонии. Команда 4-8 классов приняла активное участие  в городской интеллектуальной игре «Мозгобойня».

В воскресенье, 13 октября, был организован выход начальной школы в филармонию на концерт к юбилею оркестра «Онего». А 20 октября обучающиеся старшей школы посетили концерт к 80-летию Карельской государственной филармонии.

В понедельник, 14 октября, учебная неделя в нашей школе началась необычно празднично. Педагоги изобразительного отделения вместе с обучающимися нашей школы оформили выставку «Карельские картинки». В  8:00 утра состоялось торжественное  начало фестиваля,  педагоги читали стихи, посвященные Карелии, и звучали всем известные музыкальные композиции в исполнении педагогов музыкального отделения школы. 14 октября все перемены в нашей школе были необычными - музыкальными. В фойе школы была организована живая музыка в исполнении педагогов музыкального отделения. Учебный день закончился рассказом-концертом «Карелия – начало большой музыки».

Во вторник, 15 октября, были организованы театральная перемена для обучающихся начальной школы (2 класс), творческая встреча с женой композитора  А. С. Белобородова для обучающихся отделения музыки  и отделения журналистики. В рамках программы прошёл конкурс чтецов «Люблю тебя, Карелия», победителем которого стал ученик 9 «Б» класса Арсений Куцабов.

В среду, 16 октября, в нашей школе преподаватели «Моя газета +» провели мастер-класс по карельской росписи для обучающихся пятых классов, учителя английского подготовили проект «Карельские музыкальные группы» для 7-8 классов, педагоги театрально отделения провели театральную перемену для 3 класса.

В четверг, 17 октября, в концертном зале школы для всех учеников начальной школы прошёл классный час «Кантеле». Учителя точных и естественных наук организовали  для 5-7 классов квест-игру, посвященную международному дню музыки и столетнему юбилею Республики Карелия. В общежитии школы в этот день был проведен мастер-класс «Карельский оберег».

В пятницу, 18 октября, красочным гала-концертом состоялось закрытие образовательного фестиваля «Край родной, навек любимый», в котором приняли участие обучающиеся школы, педагоги, заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации – образцовый коллектив Республики Карелия детский фольклорный ансамбль «Vesläžed».

Материал подготовила Покровская С.Г.