Квест “Машина времени. Петрозаводск"

20 мая 2019 г.

Создавая проекты

В минувшую субботу в городе Петрозаводске, на территории ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» состоялось грандиозное событие - исторический квест “Машина времени. Петрозаводск”, в котором приняли участие  школьники города.

Идея развития проекта  исторической игры про Петрозаводск родилась у старшеклассников города Петрозаводска, которые занимаются в студиях журналистики и маркетинга “Моей газеты+”, на базе ГБОУ РК “Специализированная школа искусств”. Начиналось все с обсуждения простых маркетинговых ходов и приемов. Просто учились создавать и организовывать проекты: думали, креативили, представляли, обсуждали, спорили. Сначала был просто белый лист и бумага. В каждой светлой голове рождалась какая-то идея, какое-то своё направление: думали и о животных, и об арт-объектах, о вечерах живой музыки и стихов. Рассуждали и на тему спортивных организованных движений в Петрозаводске. Идей была масса. В совместных спорах и обсуждениях, ребята пришли к выводу, что надо сделать большой квест про историю Петрозаводска и объединить всех школьников города. И завертелось!

На самом деле, это очень непростой процесс. На создание игры ушло много времени: и учебного, и личного. Ребята думали, создавали задания и станции, обсуждали концепцию игры и подготовку реквизита, привлекали партнеров и спонсоров. Но страха не было! Удивительно, как легко создаются проекты, когда есть единая цель, в которой заинтересован каждый участник! Это бесценный опыт, который, безусловно, стал полезен каждому, кто был задействован в организации этого большого проекта. Отдельное спасибо хочется сказать партнерам, которые в нас поверили и поддержали! Призовые места были отмечены подарками от замечательных компаний: Реалити-квест “Знаки”,  пицца “Тик-Тайм” и АО “Строительное предприятие №1”.

И вот, настал тот самый, долгожданный день проведения игры. Это было что-то! С самого утра мощный заряд энергии от совместной подготовки: суета, разделение станций, подготовка реквизита, техники, микрофонов, прогон сценария. И движение… Движение… Движение… Целый день в таком бешеном темпе.

За все время подготовки успели собрать пять команд, которые показали себя на высшем уровне! Конечно, в каждой игре есть победители и есть те, кому чуть-чуть не хватило времени или подготовки. Но обиженным не ушел никто. Всем достались дипломы за призовые места, сертификаты участников и, конечно, подарки от наших спонсоров. А что делалось на станциях во время прохождения игры! Это драйв! У команд была возможность не просто проверить знания об истории родного города, но и попробовать свои силы в стихотворном изложении, в спортивном направлении, проверить себя на творческие способности и даже покопаться на минном поле!

Победителями игры стала команда средней школы № 14, второе место у команды 10 класса, третье – 9 Б класса школы искусств.

Самое главное, что это только начало. В планах развить игру и сделать её еще более массовой и оригинальной. И на будущий год организовать как можно больше школ не только города, но и Республики Карелия!

С любовью к читателям, команда журналистов и маркетологов “Моей газеты+”

Фото: Сергей ПИПЕНКО