Весенняя смена «Первые шаги» специализированного (профильного) лагеря «Юные виртуозы»

1 апреля 2019 г.

С 25 по 29 марта прошла весенняя смена «Первые шаги» специализированного (профильного) лагеря «Юные виртуозы», который уже более 6 лет традиционно проходит на базе ГБОУ РК «Специализированная школа искусств». В ней приняли участие 45 школьников со всех районов Карелии. Это ребята, которые проявили себя в различных творческих направлениях и имеют в них определенные достижения. Занятия в нашем лагере дают его участникам дополнительные возможности проявить себя, получить новые знания.

В первую половину дня ребята занимались по своим специальностям на отделениях школы: изобразительного искусства, музыкальном отделении (фортепиано, скрипка, баян, аккордеон), отделении журналистики, хореографии, театральном отделении. С ними занимались как лучшие педагоги школы искусств, так и действующие актеры театров Карелии. Мастер-класс по сценическому мастерству для участников лагеря провела педагог из Москвы Наталья Смирнова, которая является преподавателем сценического мастерства фонда «Живая классика». В дни проведения смены состоялся региональный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» и наши ребята имели возможность как послушать выступления своих ровесников, так и самим принять участие в конкурсе. После обеда была насыщенная досуговая программа, по которой ребята посетили прекрасный концерт «Музыка во фраке и джинсах». Его специально для них подготовила Карельская государственная филармония, приняли участие в интерактивной экскурсии в Национальном музее РК «У наших ворот всегда хоровод», посетили выставку в музее изобразительных искусств РК «Василий Паленов. Возвращение в гимназию» и приняли участие в мастер-классе по живописи, который для них провели сотрудники музея. Выпускники школы искусств – ныне ее педагоги, провели с ребятами вечер-встречу «Школа искусств – мой путь к успеху в профессии». А еще для участников лагеря состоялась экскурсия в Национальную библиотеку РК и библиотечный фонд для подростков «Читаем, думаем, взрослеем», экскурсия на выставку в Центр национальных культур и народного творчества РК «От прадедов до правнуков». В связи с тем, что летом 2019 года мы ожидаем событие мирового значения - Международный конкурс им. П.И. Чайковского, для участников смены был проведен интегрированный урок-викторина «Что ты знаешь о П.И. Чайковском?», конкурс творческих интерпретаций «Воображая музыку». Вечером, с удовольствием, играли в боулинг в кафе «На крыше», смотрели занимательный мультфильм в кинотеатре «Калевала», участвовали в квесте, который подготовили студенты ПетрГУ - участники Международного агентства «Слово». На закрытии смены, по традиции, состоялся заключительный гала-концерт, на котором выступили все участники лагеря, показав результаты занятий по специальности. Расставание было трогательным. Многие ребята изъявили желание приехать в летнюю смену.

Материал подготовил Шипилов А.Е.

О  нашем лагере "Юные виртуозы" 18 апреля 2019 опубликована статья Наиля Шабиева в общественно-политической газете Республики Карелия "Все начинается со слова"

ССЫЛКА