Итоги Регионального тура Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

29 марта 2019 г.

27, 28, 29 марта 2019 года в концертном зале ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» состоялись конкурсные прослушивания участников Регионального тура Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». 55 участников из 18 муниципальных районов Республики Карелия представили конкурсные работы - отрывки из сказок и повестей, романов и рассказов отечественных и зарубежных авторов. Слушатели вместе с исполнителями проживали с героями их эмоции и судьбы, смеялись и грустили. Зал слушал затаив дыхание.

Всем участникам были вручены подарки  - книги, предоставленные фондом «Живая классика».

В состав жюри Конкурса вошли:

Егорова Ольга Ивановна, председатель жюри  – Региональный куратор Всероссийского конкурса, руководитель Регионального ресурсного центра по поиску и поддержке детей Республики Карелия, одаренных в области искусства;

Смирнова Наталья Владимировна – преподаватель сценического мастерства фонда «Живая классика»;

Пиетиляйнен Елена Евгеньевна – заслуженный учитель Республики Карелия, Председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Север»;

Побединская Лидия Анатольевна – актриса, сценарист, педагог,  руководитель «Городской школы художественного слова»;

Ермолина Татьяна Юрьевна – библиотекарь кафедры подростковой литературы Национальной библиотеки Республики Карелия;

Романова Светлана Алексеевна – артистка Театра кукол Республики Карелия, педагог «очно-заочной школы «Юные виртуозы»;

Савельева Анна Валерьевна – заместитель директора ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», учитель русского языка и литературы.

Счетную комиссию возглавила Анна Викторовна Пантелеева, психолог ГБОУ РК «Специализированная школа искусств».

По условиям Конкурса три победителя Регионального тура получают главный приз – путевку в лагерь «Артек». В этом году победителями стали: Бурцев Ростислав, Хемеляйнен Андрей, Михайлов Матвей.

11 участников, получившие наибольшее количество баллов, следующие за победителями, удостаиваются звания Лауреата Конкурса: Якунин Кирилл, Чернякова Карина, Сахнова Виктория, Луник Дарья, Партунен Павел, Харько Елизавета, Качалова Анастасия, Савельев Александр, Рыженкова Екатерина, Кокачева Екатерина, Рахматулина Линара.

Поздравляем всех участников Регионального тура конкурса и благодарим организаторов, педагогов, родителей, оказавших помощь в подготовке.

Благодарим Фонд «Живая классика» за огромное внимание к Республике Карелия. В рамках Конкурса состоялись мастер-классы преподавателя фонда Натальи Смирновой, где была проведена «работа над ошибками». Наталья Смирнова поделилась с ребятами своими наблюдениями о том, какие проблемы возникают у участников Конкурса при воспроизведении художественного текста, провела тренинг по преодолению сценического волнения,  по технике правильного дыхания и концентрации внимания, мастер-класс по развитию дикции и артикуляции.

Дни Конкурса «Живая классика» подарили всем нам много радости, удовольствия и пользы!