О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ЮНЫХ ЧТЕЦОВ

«ЖИВАЯ КЛАССИКА»

III Международный педагогический форум «Живая классика»

28 сентября 2018 г.

21-24.09.2018 года в Санкт-Петербурге состоялся III Международный педагогический форум «Живая классика», собравший Региональных и Международных кураторов одноимённого конкурса чтецов. Президент фонда «Живая классика» Марина Валерьевна Смирнова во вступительном слове сказала: «В настоящее время в России, как и во всём мире, нарастает «кризис чтения», вызванный активным использованием электронных гаджетов, что приводит к заметному падению грамотности, отсутствию навыков творческого и критического мышления, навыков формулировать мысли, а также к отсутствию ряда других необходимых в XXI веке навыков и компетенций. Форум «Живая классика» был создан не только как площадка для обмена опытом кураторов из России и зарубежных стран, но и как дискуссионная площадка по вопросам преподавания литературы в школе, популяризации чтения, социологии и психологии, чтения…».

Деятельность фонда «Живая классика» осуществляется под патронатом Министерства просвещения РФ. при спонсорской помощи российской горно-металлургической компании «Норникель», издательства «Просвещение», «Живая классика» - уникальный международный проект по продвижению чтения среди подростков. С 2011 года конкурс чтецов предоставляет возможность обучающимся 5-11 классов проявить свои творческие способности, включиться в деятельность и стать известным и успешным благодаря увлечению чтением литературных произведений современных писателей и классиков.

Региональным куратором конкурса в 2019 году выступит ГБОУ РК «Специализированная школа искусств».

Егорова О.И.