О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ЮНЫХ ЧТЕЦОВ

«ЖИВАЯ КЛАССИКА»

1956 г. – открытие в Петрозаводске школы-интерната №1.

1986 г. – открыт первый класс с дополнительным (углубленным) изучением предметов музыкального искусства.

1995 г. – школа реорганизована в специализированную школу искусств №1 дифференцированного обучения с продленным днем и интернатом при школе.

2000 г. – школе присвоен статус средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля.

2006 г. – лицензирование и аккредитация школы (лицензия Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия серия А, № 087475, выдана 2 марта 2006 г.; свидетельство о государственной аккредитации серия АА, № 156880, выдано 16 июня 2006 г.).

2007 г. – школа стала победителем в конкурсе Приоритетного национального проекта по поддержке образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы.

2008 г. – школе присвоен статус Муниципального ресурсного центра (постановление Главы Петрозаводского городского округа от 22.01.2008 г. № 90).

2009 г.  –  школа стала победителем  конкурса «Город, устремленный в будущее» в номинации «Лучшая  образовательная практика столицы».

2010 г. – школа стала участницей международного проекта по защите экологии «ENO».

2011 г. – школа стала победителем Всероссийского конкурса проектов «Мой класс – своей школе» с проектом «Прекрасен наш союз!»

2011 г.  – школе присвоен статус ГБОУ Республики Карелия «Специализированная школа искусств», школа прошла процедуру лицензирования и аккредитации, становится Республиканским ресурсным центром для одаренных в области искусства детей.

2011 г. – ансамблю народной музыки «Сарастус» (руководители – Маймистов Игорь Леонидович, Ермолаева Ирина Владимировна) за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и молодежи присвоено звание «Образцовый детский коллектив» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №1475 от 12 апреля 2011 г.)

2011 г. – школа стала Лауреатом VI международного конкурса «Диалог – путь к пониманию» (г. Москва).

2012 г.  –  на базе школы состоялась первая сессия очно-заочной школы (профильного лагеря) для одаренных детей из республики.

2012 г. – школа стала победителем в Международном конкурсе «Диалог-путь к пониманию» (Москва) с проектом «Детская филармония. Дети-детям».

2013 г. – школа стала победителем Первого Всероссийского конкурса программ и учебно-методических материалов по развитию творческой активности детей и молодежи «Поддержка творческих инициатив обучающихся в системе российского образования (ФИРО). На конкурс была представлена программа по развитию интеграции основного и дополнительного образования.

2013 г. – театру танца «Дивертисмент» (руководитель – Харитонова Татьяна Геннадьевна) за высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей и молодежи присвоено звание «Образцовый детский коллектив» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №633 от 31 июля 2013 г.).

2015 г. –  ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» присвоен статус Региональной инновационной площадки.