Итоги II Всероссийского конкурса флейтистов имени Станислава Васильевича Пошехова

25 апреля 2024 г.

19-21 апреля в Петрозаводске проходил II Всероссийский конкурс флейтистов имени Станислава Васильевича Пошехова, организованный Специализированной школой искусств Республики Карелия в партнёрстве с Петрозаводской государственной консерваторией имени А.К. Глазунова. В течение двух дней в концертном зале СШИ соревновались конкурсанты, прошедшие во II тур, из Петрозаводска, Кеми, Санкт-Петербурга, Москвы и Мурманской области. Их программы оценивало компетентное жюри в составе Мохова Н.Н. (председатель) – солиста оркестра государственного Мариинского театра оперы и балета, г. Санкт-Петербург; Петрякова И.В. - заслуженного артиста РФ, доцента; Зелинской А.Р. – ст. преподавателя (Петрозаводская государственная консерватория) и Александрова Ю.Б. - лауреата Всероссийских и Международных конкурсов (Санкт-Петербург).

По результатам прослушиваний определились  лауреаты и дипломанты, среди которых немало талантливых, увлечённых и хорошо подготовленных юных музыкантов. Конкурсные выступления проходили в атмосфере живого участия и тёплой поддержки слушателей.

21 апреля с большим успехом в заполненном концертном зале школы состоялся открытый мастер-класс председателя жюри Николая Николаевича Мохова. Участники получили бесценные советы мастера, которыми будут руководствоваться в своём дальнейшем обучении.

Завершились мероприятия конкурса  большим праздником музыки для флейты в зале Музея изобразительных искусств Республики Карелия. Открыли концерт выступления членов жюри. Тёплым романтичным звуком золотой флейты и уникальной виртуозностью была отмечена игра Николая Мохова. Яркую колоритную композицию китайского автора представила слушателям Анастасия Зелинская. Особенно впечатлило слушателей концерта исполнение сочинения К. Кенона «Ночной монолог» в память С.В. Пошехова. Его исполнили прекрасные музыканты и давние партнёры по классу флейты консерватории – Юрий Александров и Елена Пошехова. Организаторы сердечно благодарят Елену Павловну Пошехову за внимание к нашему Конкурсу, приездв Петрозаводск и участие в концерте.

Порадовали выступления лучших конкурсантов в Гала-концерте, который завершился прекрасным выступлением ансамбля флейтистов «Свирель» из Санкт-Петербурга (педагог – М.В. Куковякина).

Мы выражаем благодарность директору Музея изобразительных искусств РК – Лебедевой Варваре Николаевне – за предоставление зала,  благожелательность и помощь сотрудников!

Особую признательность выражаем Юрию Борисовичу Александрову, одному из лучших, талантливых выпускников нашей школы, за организацию спонсорской помощи Конкурсу!

информацию предоставил С.В.Веселов