Итоги VI Межрегионального конкурса юных дарований «Сиверко – 2022»

12 декабря 2022 г.

Две субботы подряд, 3 и 10 декабря 2022 года на концертной площадке нашей школы проходил VI Межрегиональный конкурс юных дарований «Сиверко – 2022».

Организатором этого мероприятия выступила ГБОУ РК «Специализированная школа искусств» г. Петрозаводска при поддержке Министерства образования и спорта Республики Карелия.

3 декабря в номинации «Народное пение» приняли участие солисты - исполнители народной песни и ансамбли народной песни: «Канарейка» (г. Санкт-Петербург), «Матица» (г. Сортавала), «Перегудки», вокальные группы «Горлинка» и «Созвучие» (г. Петрозаводск»), «Sarastus» (г. Петрозаводск), фольклорная студия «Жаворонки» (г. Санкт-Петербург), фольклорный ансамбль «Veslazet» (г. Петрозаводск).

10 декабря конкурс юных дарований «Сиверко – 2022» приветствовал участников в номинации «Солисты - инструменталисты, Баян/аккордеон». Представители этого инструмента приехали из г. Суоярви, Ладвы, п. Вяртсиля, с. Деревянное, п. Эссойла,                г. Медвежьегорска, г. Петрозаводска.

Всего в конкурсе приняли участие 123 человек.

Выступление участников оценивало компетентное жюри в составе:

Устинова Марина Георгиевна — заслуженный работник культуры Российской Федерации; заслуженный работник культуры Карелии; лауреат премии правительства России в области культуры; преподаватель ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры имени Героя Советского Союза А.М. Лисициной»;

Анастасия Валерьевна Попова — председатель КРОО «Хоровое общество Карелии»; представитель НП «Всероссийское Хоровое общество» в республике Карелия; Художественный руководитель Образцового коллектива детского художественного творчества Республики Карелия Хоровой капеллы мальчиков и юношей «Виват» МОУ ДО «Детская хоровая школа» г. Петрозаводск;

Гарюшин Игорь Николаевич — руководитель оркестра русских народных инструментов ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова»; лауреат международных конкурсов; концертмейстер фольклорного театра «Карельская горница»;

Соловьев Владимир Александрович — заслуженный деятель искусств России; заслуженный артист Республики Карелия; заведующий кафедрой народных инструментов, профессор ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова»;

Акулов Виктор Юрьевич — лауреат международных и всероссийских конкурсов; преподаватель кафедры народных инструментов ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К.Глазунова»;

Ермолаев Егор Владимирович — лауреат международных и всероссийских конкурсов; педагог дополнительного образования «Специализированная   школа искусств» г. Петрозаводск.

Результаты номинации «Народное пение»:

1. https://national-department.wixsite.com/sarastus/результаты-03-12-2022

2. https://vk.com/club60603776?z=video-60603776_456239100%2Fpl_wall_-60603776

Результаты номинации «Солисты - инструменталисты»:

1. https://national-department.wixsite.com/sarastus/копия-результаты-03-12-2022

2. https://vk.com/club261294?z=video-261294_456239108%2F5fa7a42484fbe84da3

Поздравляем с достойным выступлением учениц Ирины Владимировны Ермолаевой, концертмейстер Егор Владимирович Ермолаев, хореограф Татьяна Леонидовна Ольшанникова:                                                                                                                           Афанасьева Елизавета - лауреат I степени;
Тихомирова Ульяна - лауреат I степени;
Трио в составе: Афанасьева Елизавета, Давыдова Алиса, Тополова Кира - лауреат II степени;                                                                                                                                             Ансамбль Sarastus - лауреат I степени.

С дебютом на конкурсе выступили учащиеся народного отделения педагога Егора Владимировича Ермолаева:
Королев Егор - лауреат III степени;

Пилипчик Тимур - лауреат III степени.

Поздравляем ребят и педагогов с успешными выступлениями и достойными результатами!!!