Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Карелия 

"Специализированная школа искусств"

 Неталантливых детей не бывает!

ГБОУ РК "Специализированная школа искусств"

185001, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Ленинградская, д.19

8 (8142) 705959 (приемная)

8 (8142) 705959

school_art@sampo.ru

Мы Вконтакте

Школа "ПРЕЛЮДИЯ"

ЗАПИСЬ В ШКОЛУ  "ПРЕЛЮДИЯ "  

С уважением, ответственный организатор ПОУ ,МартыноваУ.В

89210190454

ЗАПИСЬ

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
ВАКАНТНЫЕ МЕСТА

 

ВАКАНТНЫЕ МЕСТА в 5,6,7 классах.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОТБОР (требования)

 

 

Лагерь "Юные виртуозы"
МОЯ ГАЗЕТА

 

С января 2022 года Республиканская газета детей и подростков "Моя газета+" открывает запись на новый курс "Музыкальная журналистика". Приглашаем подростков Карелии и Петрозаводска.

В программе:

- основы журналистики (учимся писать новости, репортажи, интервью);
- особенности современной музыки;
- игры на развитие коммуникаций и воображения.

Каждому участнику по окончании курса выдаём сертификат. Обучение бесплатное. Дистанционная и очная форма.

Запись и вопросы через сообщения в официальной группе vk.com/mygazeta_karelia

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

 

 

 

 

 

XI Международный фестиваль народной музыки «Кантеле» 

2 ноября 2018 г.

В Карелии завершился XI Международный фестиваль народной музыки «Кантеле» 

 

            Гала-концертом молодых исполнителей игры на национальных инструментах в Карелии завершился XI Международный фестиваль народной музыки «Кантеле». Фестиваль впервые длился 10 месяцев. В нем приняли участие около 400 артистов и композиторов – профессионалов и любителей - из Финляндии, Беларуси, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Ненецкого автономного округа, Бурятии, Республики Коми, Удмуртии, Марий Эл, Пермского края, Архангельска, Красноярска, Челябинска, Екатеринбурга, Костромы и Карелии.

            Старт XI Международному фестивалю народной музыки «Кантеле» был дан в январе 2018 года. В рамках фестиваля в январе-июне состоялись конкурс на лучшее новое произведение для кантеле и Международная  этно-смена молодых исполнителей на традиционных инструментах стран Баренц-региона «Kantele-CAMP». Финальные мероприятия  - конкурс молодых исполнителей игры на национальных инструментах и гала-концерт – прошли в Петрозаводске 25-27 октября. Шквал аплодисментов вызвал самый большой в России любительский оркестр народных инструментов, в котором все 150 человек играют на кантеле. Сводный оркестр кантелистов республики был создан специально для участия в фестивале «Кантеле» в апреле 2018 года, объединив музыкантов от 10 до 60 лет из Петрозаводска, поселков Ладва и Калевала. Всего за 10 репетиций кантелисты подготовили совместную концертную программу.

            - Это большое достижение – собрать в республике столько людей, желающих играть на национальном музыкальном инструменте. Ни в одном регионе России нет подобного. Хорошо то, что музыканты не просто исполняют заученные мелодии, а делают это с душой. Я впервые на фестивале «Кантеле» и поражен царящей здесь атмосферой настоящего праздника музыки, - поделился впечатлениями гость из Москвы Заслуженный работник культуры России, доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Анатолий Цеп.

            Анатолий Цеп возглавил 26 октября жюри конкурса молодых исполнителей игры на национальных инструментах, который проходил в Доме «Кантеле». Состязаться в исполнительском мастерстве в историческом здании, в котором в разные годы играли лучшие кантелисты Карелии и где размещается Государственный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле», - большая честь. Выступления музыкантов от 10 до 23 лет также оценивали доцент Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, преподаватель Санкт-Петербургского училища им. М.П. Мусоргского, Лауреат всероссийских конкурсов Ирина Ершова (Санкт-Петербург), старший преподаватель кафедры «Национальные инструменты народов России» Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель Ансамбля гусляров «Купина» Дмитрий Волков (Москва), лектор Литовской академии музыки и театра, искусствовед, Лауреат международных конкурсов Регина Марозене (Литва), художественный руководитель Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», Заслуженный деятель искусств Карелии Вячеслав Иванов и Заслуженная артистка России и Карелии, солистка оркестра Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», Лауреат Международного конкурса Ирина Шишканова (Петрозаводск).

            Конкурсные прослушивания продолжались более шести часов. Перед жюри стояла непростая задача определить победителей среди солистов и ансамблей, играющих на родственных, но таких разных струнных безгрифных инструментах, как русские звончатые гусли, белорусские цимбалы, удмуртские крези, марийские кусле, карельское кантеле.

- Мне было интересно увидеть и услышать на конкурсе богатое разнообразие струнных инструментов, бытующих в России. Замечательно, что молодежь продолжает играть на них, а значит, национальные музыкальные традиции продолжают жить, - рассказала член жюри Регина Марозене (Литва).

Самое активное участие принял в этом марафоне ансамбль кантелистов нашей школы «Sadakieli» (рук. Дробышевская Н.Б.), а в конкурсе принимали участие Андреева Анастасия 6б- Дипломант и Серапионова Дарья 8а Лауреат II степени. Даша приняла участие в Гала- концерте как исполнительница, концертмейстер Бакалин М.А.

Материал предоставила Дробышевская Н.Б.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.